你现在的位置:学校网首页 - 小学试卷 - 五年级试卷 - 2013-2014学年小学五年级数学上册第一、二单元测试题

2013-2014学年小学五年级数学上册第一、二单元测试题网页版

所属栏目: 五年级试卷
【字号: 】【背景色 收藏此页】 【关闭
 关键字:
关键词:2013-2014学年小学五年级数学上册第一、二单元测试题,小学,五年级上,数学,第一、二单元测试题,2013-2014学年试卷
摘 要:2013-2014学年小学五年级数学上册第一单元测试题一、直接填得数。(12分)1.25×8=1.4×6=7.2×0.3=2.5×0.4=15×0.0......
2013-2014学年小学五年级数学上册第一单元测试题

一、直接填得数。(12分)

1.25×8= 1.4×6= 7.2×0.3= 2.5×0.4=

15×0.05= 1.6×0.4= 4.06×100= 3.75×4=

6.87+0.035= 69.8-0.4= 3.59-0.7= 40×0.05=

二、在○里填上“>”“<”或“=”

1.42×1.2○1.42×0.8 4.9×1○4.9 5.87×1.9○58.7×1.9

3.27×1.1○3.27 1.29×0.9○1.29 1.03×0.76○0.76

三、填空(16分)

(1)0.87扩大10倍是( ),扩大100倍是( )。

387.5缩小到它的 是( ),缩小到它的 是( )。

(2)0.5×(2.4+2.8)=( )×( )+( )×( )

5.6×2.7+4.4×2.7=(_____+_____)×( )

(3)0.8×0.9≈( )得数保留一位小数。

2.34×0.15≈( )得数保留两位小数。

(4)4.27×3.56的积有( )位小数,保留一位小数是( )。

(5)两个因数的积是2.45,如果一个因数不变,另一个因数缩小到它的,积应是( )。

(6)一个三位小数取近似值是6. 60,它最大可以是( ),最小可以是( )。

四、竖式计算:(12分)

1.06×2.5 = 2.7×0.43= 28.2×0.45= 5.6×1.3=

五、递等式计算(能简便计算的要简便。)(24分)

20.4×1.9-1.8 18.1×0.92+3.93 (7.2-2)×1.2

1.25×0.7 ×0.8 1.2×2.5+0.8×2.5 4×7.8×2.5

六、应用题。(30分)

1.一种窗帘布料每米售价58.76元,买这样的面料2.6米,应付多少元?(得数保留一位小数)

2.每公顷松柏林每天分泌菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

3.一本地理图册4.86元,老师用150元钱买32本够吗?

4.运一堆沙,一次运完,需要载重4.5吨的汽车4辆 载重8.5吨的汽车6辆,这堆沙有多少吨?

5.小刚家在靠墙的一面用篱笆围成一个长7.6米,宽3.5米的长方形鸡舍,鸡舍的面积是多少?

///////////////////

3.5米

7.6米


2013-2014学年小学五年级数学上册第二单元测试题

一、直接填得数。(12分)

10÷8= 2.6÷0.1= 44÷0.4= 5.5÷0.01=

4.9÷0.7= 1.25×4= 3.64+5.69= 20-10.2=

0÷3.9= 1.25×8= 6.7+13.3= 24÷48=

二、填空。(16分)

1)除数是小数的除法,先把小数化成( ),除数的小数点

向( )移动几位,被除数的小数点也向( )然后

按照除数是( )的除法进行计算。

2)3.141414………是( )小数,简便方法记为( )。

3)两个因数的积是0.45,其中的一个因数是1.2,另一个因数是( )。

4)6÷11的商用循环小数简便记法表示是( ),保留两位小数是

( ),保留三位小数是( )。

5)把下面各数按从小到大的顺序排列。

______________________________________________________________

6)李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔是( )元,买这样的钢笔20支需要( )元。

三、比较下面各数的大小。(6分)

4.68÷1.2○4.68 0.342÷0.9○0.342 16÷24○

0.86÷1.03○0.86 23.18÷0.98○23.18 ○

四、列竖式计算。(10分)

43.5÷2.9 18.9÷27 1.35÷27

五、递等式计算。(24分)

0.28÷3.5×0.6 5.46+4.48÷0.28 1.25÷0.25÷4

2.05÷0.82+33.6 9.07-22.78÷3.4 63×10.1

六、解决问题。(32分)

1.一支钢笔9.6元,是一支圆珠笔价钱的3倍,一支圆珠笔多少钱?

2.一条高速路长336千米,一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程,客车的速度比货车的速度快多少?

3、张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?

4、一辆小汽车3.5小时行驶229.25千米,一辆小轿车4.5小时行驶328.5千米,哪种车行驶的速度快?每小时快多少千米?

5、买4支圆珠笔和3本笔记本共花7.35元,已知笔记本每本0.65元,圆珠笔每支多少钱?


上一篇:2013-2014学年青岛版小学六年级数学上册第二单元测试题
下一篇:2013-2014学年人教版小学五年级上册数学10月月考试卷

城市学校网网版权与免责声明:

1、凡本网来源注明“城市学校网”的所有作品,版权均属于城市学校网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:城市学校网”。违反上述声明者,城市学校网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“来源:XXX(非城市学校网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。QQ:1191060874
关于我们 | 市场合作 | 建议反馈 | 站点地图 | 联系我们 | 免责声明
深圳幼儿园 | 深圳小学 | 深圳中学 | 深圳大学 | 深圳培训 | 咨询 | 问题 | 讨论 | 百科 | 小学作文 | 初中作文 | 高中作文 | 英语作文 | 试卷 | 看书 | 招聘 | 教案 | 课本 | 课堂 | 听力

技术支持:www.szxuexiao.com 最佳浏览分辨率:1024*768、IE6以上 声明:本站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载或引用的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除!