苏教版2025-2026三年级数学上学期期末测试卷免费下载(附答案)

一、注意审题,细心计算。(共26分)  
1.直接写出得数。  
23×4=  
360÷9=  
42÷2=  
700×8=  
44÷4=  
20×5=  
240÷6=  
15×6=  
2.用竖式计算。  
360÷2=    545÷5=        263÷8=    218÷7=    945×9=  
二、用心思考,正确填空。(共20分)  
3.计算7×3+6时,应先算______法,要想先算“3+6”,那么需要添上______,把算式写成______  
4.在横线上填上合适的单位。  
小雪是一名三年级的学生,她的体重约为27______。周一早晨,她把一个高约2______的水杯和一本厚约5______的数学书装进书包,然后步行去距离家约1______的学校上学。  
5.小奇观察一个立体图形,看到的图形是正方形,他看到的立体图形可能是______  
6.三(2)班到学校的劳动实践基地中参加插秧活动,原计划第1小组插26托秧苗,第2小组插22托秧苗,现重新分成3个小组,平均每个小组要插秧苗______托。  
7.在◯里填上“>”“<”或“=”。  
42÷2◯48÷2      69÷3◯96÷3      420÷6◯70×6  
48÷2◯48×2      72÷4◯75÷5      96÷8◯48÷4  
8.水果店一箱桃子进价91元,卖出132元,卖出3箱桃子可以赚______元。  
9.学校运动场的田径跑道是一个标准的200米跑道,思思沿着跑道跑了4圈是______米,还差______米就是 1千米。  
10.小军正在帮爸爸做凳子。他们把一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿(不计衔接处的耗材) 。请你算一算,这个凳子大约高______分米。  

11.方方在计算“5+×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是63。正确的得数应该是    
三、反复比较,谨慎选择。(共10分)  
12.150×6的积的末尾有(  )个0。  
A.1  B.2  C.3  
13.下面四种计算18×4的方法中,(  )和其他三种算法的算理不同。  

14.体育课上,老师想统计同学们最喜欢的球类运动(足球、篮球、排球、羽毛球),下列哪种方法能快速收集全班数据?(  )  
A.让每个同学写纸条交上来  B.按喜欢的运动分组排队  
C.随机选10个同学询问  D.老师自己猜测  
15.10张A4纸摞起来约厚1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚(  )。  
A.10毫米  B.10厘米  C.10分米  
16.乐乐家距离学校有40米,今天他去上学,走到一半发现忘记带作业了,又返回家去拿,拿完直接从家去学校了。今天他从家到学校一共走了(  )米。  
A.40  B.60  C.80  D.100  
四、结合实际,灵活作图。(共12分)  
17.圈一圈,算一算。  

18.按要求画出图形。

五、活用知识,解决问题。(共32分)  
19.5G网络是第五代移动通信网络,它每秒可上传100~1000MB。李叔叔家的5G网络平均每秒可上传300MB,一个1GB的文件5秒可以上传完吗?(1GB=1024MB)  
20.小明感冒了,妈妈给他买来2盒感冒药,每盒有6袋.如果每天喝3袋,这些药可以喝几天?  
21.妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中汽车要行205千米。她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?  
22.购物。  

(1)妈妈买了3副手套和1双鞋,共多少钱?  
(2)国庆节那天有优惠,妈妈买8双袜子花了40元,每双袜子便宜了多少钱?  
23.奇奇和妙妙报名参加了“绿色环保我行动”活动,活动共持续一周。妙妙每天可以收集 4000 克废纸,奇奇每天收集废纸的质量比妙妙的4倍少1千克。  
(1)奇奇和妙妙一周共收集了多少千克废纸?  
(2)一千克废纸的价格是8角钱,本周奇奇收集的废纸可以卖多少元?  


参考答案  
1.【答案】  
23×4=92  
360÷9=40  
42÷2=21  
700×8=5600  
44÷4=11  
20×5=100  
240÷6=40  
15×6=90  
【解析】【分析】计算两位数乘一位数,从个位起,用一位数乘两位数的每一位即可;
计算乘数末尾有0的乘法,先把0前面的数乘起来,再在结果的末尾加上0即可;
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
计算除数是一位数的除法,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。  
2.【答案】解:360÷2=180    

545÷5=109    

135×4=540

263÷8=32······7    

218÷7=31······1    

945×9=8505  
【解析】【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
3.【答案】乘;小括号;7×(3+6)  
【解析】【解答】解:7×3+6  
=21+6  
=27,应先算乘法,再算加法。  
7×(3+6)  
=7×9  
=63,若想先算“3+6”,需添加小括号,将算式改写为7×(3+6)。
故答案为:乘;小括号;7×(3+6)。
【分析】不含括号的乘法与加减的混合运算,先算乘法,再算加减法;要改变运算顺序,就要使用括号。
4.【答案】千克;分米;毫米;千米  
【解析】【解答】解:小雪是一名三年级的学生,她的体重约为27千克。周一早晨,她把一个高约2分米的水杯和一本厚约5毫米的数学书装进书包,然后步行去距离家约1千米的学校上学。
故答案为:千克;分米;毫米;千米。
【分析】质量的常用单位有吨、千克、克;长度常用的单位有千米、米、分米、厘米、毫米;根据实际情况并结合题中的数字选择合适的单位。  
5.【答案】正方体  
【解析】【解答】解:小奇看到的立体图形可能是正方体。
故答案为:正方体。
【分析】正方体六个面都是正方形,所以从任何一个面观察,都可以看到一个正方形。  
6.【答案】16  
【解析】【解答】解:(26+22)÷3
=48÷3
=16(托)。
故答案为:16。
【分析】平均每个小组要插秧苗的托数=(原计划第1小组插秧苗的托数+原计划第2小组插秧苗的托数) ÷重新分的小组数。  
7.【答案】42÷248÷2    69÷396÷3    420÷670×6  
48÷248×2    72÷475÷5    96÷848÷4  
【解析】【解答】解:42÷2=21,48÷2=24,所以42÷2<48÷2;  
69÷3=21,96÷3=32,所以69÷3<96÷3;  
420÷6=70,70×6=420,所以420÷6<70×6;  
48÷2=24,48×2=96,所以48÷2<48×2;   
72÷4=18,75÷5=15,所以72÷4>75÷5;   
96÷8=12,48÷4=12,所以96÷8=48÷4。  
故答案为:<;<;<;<;>;=。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
两位数除以一位数,先用十位上的数去除,商的最高位要和十位对齐,然后再用个位上的数去除,每次除后余下的数必须比除数小。分别计算后再比较大小。  
8.【答案】123  
【解析】【解答】解:(132-91)×3
=41×3
=123(元)。
故答案为:123。
【分析】卖出3箱桃子可以赚的钱数=(每箱桃子的售价-进价) ×卖出的箱数。  
9.【答案】800;200  
【解析】【解答】解:200×4=800(米)
1千米=1000米
1000-800=200(米)。
故答案为:800;200。
【分析】思思沿着跑道跑了4圈的长度=平均每圈的长度×跑的圈数;单位换算1千米=1000米,还差的米数=1000米-已经跑的米数。  
10.【答案】5  
【解析】【解答】解:2米=20分米
20÷4=5(分米)
故答案为:5。
【分析】根据2米=20分米,然后结合20分米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿,用除法解答即可。  
11.【答案】33  
【解析】【解答】解:63÷7-5
=9-5
=4
5+4×7
=5+28
=33。
故答案为:33。
【分析】“将错就错”,先根据错误运算顺序得到的结果,求出□表示的数,再将□表示的数代入原算式,求出正确的得数。  
12.【答案】B  
【解析】【解答】解:150×6=900;积的末尾有2个0。  
故答案为:B。
【分析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。  
13.【答案】A  
【解析】【解答】解:A:18×4=2×9×4=2×4×9=72,算法是根据乘法交换律;
BCD都是根据两位数乘一位数的计算方法进行计算的。  
故答案为:A。  
【分析】两位数乘一位数的计算方法:把两位数分成整十数和一位数,先用这两个数分别与一位数相乘,再把两次相乘的积相加。
两位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去两位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。  
14.【答案】A  
【解析】【解答】解:让每个同学写纸条交上来,能快速收集同学们最喜欢的球类运动。
故答案为:A。
【分析】因为是体育课上老师想统计同学们最喜欢的球类运动,要每人参与,所以让每个同学写纸条交上来能比较快速的统计出数据。  
15.【答案】A  
【解析】【解答】解:100÷10=10(个),10×1=10(毫米)=1(厘米),所以100张这样的纸摞起来大约厚10毫米。
故答案为:A。
【分析】先求出100张里面有几个10张,那么就有几个1毫米,据此代入数值作答即可。  
16.【答案】C  
【解析】【解答】解:40÷2×2+40  
=40+40  
=80(米)。
故答案为:C。  
【分析】走到一半时又返回家,就比正常多走了2个(40÷2)米,这天一共走的路程=多走的路+乐乐家距离学校的路程。  
17.【答案】解:14×4=56

36÷3=12
  
【解析】【分析】计算14×4时,把14分成10+4,分别与4相乘后,再把所得的积相加;
计算36÷6时,把36分成30与6,分别除以3后,再把所得的商相加。
18.【答案】解:  
【解析】【分析】从前面看,看到两层,下面一层3个正方形,上面一层1个正方形,并且左侧对齐;
从左面看,看到两层,下面一层2个正方形,上面一层1个正方形,并且右侧对齐;
从上面看,看到两层,下面一层3个正方形,上面一层1个正方形,并且右侧对齐。  
19.【答案】解:300×5=1500  
1GB=1024MB  
1500>1024  
答:一个1 GB 的文件5秒可以上传完。  
【解析】【分析】5分钟上传的容量=平均每分钟上传的容量×上传的时间,然后再比较大小。  
20.【答案】解:2×6÷3  
=12÷3  
=4(天)  
答:这些药可以喝4天。  
【解析】【解答】这些药可以喝的天数=妈妈买感冒药的盒数×平均每盒的袋数÷平均每天喝的袋数。  
21.【答案】解:11时-8时=3时  
70×3=210(千米)  
210>205  
答:上午11时能到外婆家。  
【解析】【分析】先计算早晨8时到上午11时经过的小时数,然后用汽车速度乘经过的小时数求出可以行驶的路程,然后与到外婆家的路程比较后判断能否到达外婆家。  
22.【答案】(1)解:8×3+24
=24+24
=48(元)
答:共48元钱。  
(2)解:6-40÷8
=6-5
=1(元)
答:每双袜子便宜了1元钱。  
【解析】【分析】(1)一共的钱数=手套的单价×买的副数+鞋子的单价;
(2)每双袜子便宜的钱数=原来袜子的单价-现在袜子的总价÷现在买的双数。  
23.【答案】(1)解:4000克=4千克
4×4-1=15(千克)
4×7+15×7
=28+105
=133(千克)
答:奇奇和妙妙一周共收集了133 千克废纸。  
(2)解:15×7=105(千克)
105×8=840(角)
840角=84元
答:本周奇奇收集的废纸可以卖84元。  
【解析】【分析】(1)先单位换算4000克=4千克,奇奇和妙妙一周共收集废纸的质量=妙妙平均每天收集废纸的质量×7+奇奇平均每天收集废纸的质量×7,其中, 奇奇平均每天收集废纸的质量=妙妙平均每天收集废纸的质量×4-少的质量;
(2)本周奇奇收集的废纸可以卖的钱数=本周奇奇收集的废纸质量×平均每千克的单价。然后单位换算。

苏教版2025-2026三年级数学上学期期末测试卷免费下载(附答案).doc (提取码:b3iy)

点击下载文档