一、填一填。(共27分)
1.(4分)读故事,填口诀。
姜子牙辅佐周武王讨伐商纣王。他经过_____四十九天完成封神的准备工作,召集了_____三十六路诸侯共同出征,战场上众将领施展_____七十二般武艺,历经九九_____战,终于推翻商朝,顺利完成封神大业。
2.(2分)分一分,填一填。

分法一是按_____分类的,分法二是按_____分类的。(填“是否使用过”或“有无条纹”)
3.(4分)在横线上填上“厘米”或“米”。

4.(3分)一共有多少瓶牛奶?

加法算式:_____________,乘法算式:_____________,计算时所用的口诀是_____________。
5.(1分)有人问陈明今年几岁,他回答:“用我的年龄减去8,乘8,加8,再除以8,恰好等于8。”陈明今年_______岁。
6.(2分)填一填。 










(1)(1分)平均每个小朋友可以分到 朵小花。
(2)(1分)如果每个小朋友分到2朵小花,可以分给 个小朋友。
7.(6分)在横线上填上合适的数。
5×_____=45 7×_____=42 8×6-_____=8×5
_____×3=27 _____×9=54 7×4+_____=8×4
8.(2分)小朋友们排成了一个方阵。亮亮发现,无论从前往后数、从后往前数,还是从左往右数、从右往左数,他都排在第4个。这个方阵每行_____人,一共有_____人。
9.(2分)
9+18+27=9×□=□
9+18+27=9×□=□ 10.(1分)某班有四十多名学生,若按1至5重复报数,最后一人报5;若按1至9重复报数,最后一人报9。这个班共有 名学生。
二、选一选。(共10分)
1.(2分)下面三种买法中,一双袜子的价格最便宜的是( )。

2.(2分)在4×8中,第一个乘数减少1,第二个乘数增加1,积( )。
A.变大 B.变小 C.不变
3.(2分)下列事件中,不符合生活实际的是( )。
A.居民楼每一层的高度普遍是2米 B.小刘一天卖了98根雪糕
C.一个长方形桌面共有4个直角 D.小华的教室长度为90厘米
4.(2分) 桌子上摆放5盘草莓,每盘草莓同样多,这些草莓总的个数比20多,比30少,每盘有( )颗草莓。
A.4 B.5 C.6
5.(2分)如图,照这样摆下去,摆5 个正方形需要( )根小棒。

A.20 B.18 C.16
三、算一算。(共29分)
1.(8分)在□里填上合适的数。
□×4=24 5×□=5 3×□=18 7÷□=1
7×□=56 8×□=64 63÷□=7 5×□=20
2.(10分)跑步比赛。

3.(11分)看图列式计算。

四、游一游。(共7分)
1.(3分)喜喜假期去参观瞻园。下面是喜喜的行走路线及现在所在的位置,请用●标出瞻园大门的位置。

2.(4分)下图是北京地铁的部分线路图。朝阳门站在呼家楼站的______面,在建国门站的______面。国贸站的东面是______站,大望路站的南面是______站。

五、解决问题。(共27分)
1.(5分)1张桌子和2把椅子是一套。24 人同时搬(如图),一次最多可以搬多少套?

2.(5分)小林在做一道除法题时,不小心把除数9看成了 6,得到的商是9,则正确的商是多少?
3.(5分)成语“环环相扣”的意思是一环扣一环,比喻若干事物之间密切相关。如图,5个大小相同的铁环连在一起长32厘米,一个铁环长多少厘米?

4.(5分)在某个集市上,一只羊可以与7只鸡交换。李爷爷养了24只公鸡和25只母鸡,如果都换成羊,那么能换多少只?
5.(7分)体育商场周年店庆。(全场满80元减8元)

(1)(2分)买一副羽毛球拍的钱能买7根跳绳,一副羽毛球拍多少元?
(2)(2分)买一个足球和一个篮球,一共要付多少元?
(3)(3分)算式“9×6+18”可能解决的是什么问题?请写一写。
参考答案
一、
1.七七;六六;八九;八十一
2.是否使用过;有无条纹
3.厘米;米;厘米;米
4.3+3+3+3=12(瓶);3×4=12(瓶);三四十二
5.156.(1)3(2)9
7.9;6;8;9;6;4
8.7;49
9.9+18+27=9×6=54
10.45
二、
1.A 2.B 3.D 4.B 5.C
三、
1.6;1;6;7;8;8;9;4
2.
3.(1)4×4=16(个) 16÷4=4(个)
(2)3×6=18(个) 18÷6=3(个)
(3)5×2+4=14(个)
四、
1. 2.西;北;大望路;九龙山
五、
1.1+2=3(人) 24÷3=8(套)
答:一次最多可以搬8套。
答:一次最多可以搬8套。
2.9×6=54 54÷9=6
答:正确的商是6。
答:正确的商是6。
3.1×8+32=40(厘米) 40÷5=8(厘米)
答:一个铁环长8厘米。
答:一个铁环长8厘米。
4.24+25=49(只) 49÷7=7(只)
答:能换7只羊。
答:能换7只羊。
5.(1)6×7=42(元) 答:一副羽毛球拍42元。
(2)36+50=86(元) 86>80 86-8=78(元)
答:一共要付78元。
答:一共要付78元。
(3)买9根跳绳和一个排球,一共要付多少元?