你现在的位置:学校网首页 - 小学试卷 - 三年级试卷 - 人教版小学三年级数学上册应用题练习题及部份答案

人教版小学三年级数学上册应用题练习题及部份答案网页版

所属栏目: 三年级试卷
【字号: 】【背景色 收藏此页】 【关闭
 关键字:
关键词:人教版小学三年级数学上册应用题练习题及部份答案,小学,三年级上,数学,应用题,练习题,答案,人教版试卷
摘 要:1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球......
1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?

2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?

3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?

4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?

5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?

6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?

7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?

8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?

9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?

10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?

11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?

15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=100

17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=48

18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=2

19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱? (5+4)/3=3 6/3=2 2*(5-3)=4 6-4=2

20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=250

21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?

(2)250的3倍是多少?

22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?

25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

29.(1)最小的两个两位数的积是多少?

(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?

30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?

31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?

32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?

33.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?

34.(1)最大的两个两位数的积是多少?

(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?

35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?

36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?

37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?

11×22 12×33 14×55 15×66

38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

42.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

43.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

44.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

48.先说出下面各题的数量关系,再解答。

(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?

(2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本?

49.判断下面各题的对错。

(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。

(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。

(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。

(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。

50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。

(1) ,做了7天,一共做了多少件?

(2)每把椅子12元, ,共用多少元钱?

(3)毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?

(4)李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。


上一篇:小学五年级英语上册《Do you have any glue》第三课时练习题
下一篇:苏教版小学五年级数学上册第三四单元综合测试试卷

城市学校网网版权与免责声明:

1、凡本网来源注明“城市学校网”的所有作品,版权均属于城市学校网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:城市学校网”。违反上述声明者,城市学校网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“来源:XXX(非城市学校网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。QQ:1191060874
关于我们 | 市场合作 | 建议反馈 | 站点地图 | 联系我们 | 免责声明
深圳幼儿园 | 深圳小学 | 深圳中学 | 深圳大学 | 深圳培训 | 咨询 | 问题 | 讨论 | 百科 | 小学作文 | 初中作文 | 高中作文 | 英语作文 | 试卷 | 看书 | 招聘 | 教案 | 课本 | 课堂 | 听力

技术支持:www.szxuexiao.com 最佳浏览分辨率:1024*768、IE6以上 声明:本站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载或引用的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除!