你现在的位置:学校网首页 - 小学试卷 - 四年级试卷 - 2013年人教版小学四年级数学期中考试试卷

四年级试卷:2013年人教版小学四年级数学期中考试试卷

所属栏目: 四年级试卷
【字号: 】【背景色 收藏此页】 【关闭
 关键字:
关键词:2013年人教版小学四年级数学期中考试试卷,小学,四年级下,数学,期中考试,人教版,2013年试卷
摘 要:七层坡小学四年级下册数学期中考试题班级姓名得分一、轻松填空。(每空1分,共20分)1、1000-(800÷16+3)应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。2、45+13=13+(),运用了()用字母表示是()......
七层坡小学四年级下册数学期中考试题

班级          姓名             得分          

一、轻松填空。(每空1分,共20分)

1、1000-(800÷16+3)应先算(    )法,再算(     )法,最后算(    )法,结果是(     )。

2、  45+13=13+(   ),运用了(    )用字母表示是(          )。

3、 12×(4+10)=12×4+12×10,这是运用了(      )

4、 0.9的计算单位是(    ),它有(    )个这样的单位。

5、 352.01读作(            )102.98读作(           )

6、二十五点看零零四写作(     )五点二一写作(      )

7、比一比,在○里填上﹥、﹤或=

   3.65○3.650﹤        10○9.9999

8、把0.45的小数点去掉以后,它就扩大到它的(     )倍,这个数是(    )

9、把1.2不改变它的大小改写成三位小数(      )

10、乘法结合律用字母表示是(                            )

二、细心判断(对的里画√,错的里画×。每小题1分,共5分)

1、一个数加上0还得原数,0除以任何数都得0。(   )

2、把1米的线段分成10份,每份是0.1米。(   )

3、1500÷15-15×4=1500÷0×4(   )

4、小数都比1小。(   )

5、两个数相乘,交换因数的位置积不变。(   )

三、谨慎选择(将正确答案的序号填在括号里,每小题1分,共5分)。

1、下面描述中指的是同一方向的是(    )

A、南偏西20°与北偏东20°   B、东偏北20°与北偏70°

C、西偏南20°与南偏东70°   D、东偏北20°与北偏东20°

2、小数的性质是:小数的()填上0或者去掉0,小数的大小不变(    )。

A、后面    B、末尾  C、前面

3、计算125×99的最简便的算法是(   )

A、100×99+25×99          B、125×100-125   

C、125×90+125×9          D、125×9×11

4、把896缩小100倍是(   )

A、0.896        B、8.96       C、89.6

5、 0.50600化简是(   )

A、0.5600     B、0.5060     C、0.506

四、认真计算(第1小题每题1分,第2、3小题每题4分,共28分)

1、直接写出得数。(4分)

125×8=       25×4=     59-19=     185+15=

2、简便计算下面各题。(16分)

720-256-44            243×104-243×4

125×56              158+36+42+264

3、列式计算(8分)

1、32与18的和乘40,积是多少?

2、96与16的和除以83与27的差,商是多少?

五、看图填一填。(每空1分,共6分)



以学校为观测点:

①邮局在学校           

的方向上,距离是      米。                  

②书店在学校              

的方向上,距离是      米。                

六、解决问题。(第1小题每题4分,第2小题每题6分,共36分)

1、下列各题只列综合算式不计算。(12分)

树林里原来有76只鸟,飞走了16只后,又飞回了26只,现在树林里一共有多少只鸟?

牛奶一箱24瓶,每瓶2元,妈妈买了3箱一共花了多少元?

③小王3小时可以加工零件144个,照这样计算,他15小时可以加工零件多少个?

2、解答下列各题。(24分)

两支修路队合修一条公路,甲队每天修45米,乙队每天修35米,已经修了8天,一共修了多少米?

②商店买回25箱足球,每箱4个,共用了4800元,每个足球多少元?

③李阿姨去服装城批发了125套衣服,一件衣服65元,一条裤子35元,李阿姨批发这些衣服一共花了多少元?

④游泳池长50米,小明游了8个来回,他一共游了多少米?


上一篇:2013年苏教版小学二年级语文下册专项练习题
下一篇:最新小学六年级数学毕业班总复习资料

城市学校网网版权与免责声明:

1、凡本网来源注明“城市学校网”的所有作品,版权均属于城市学校网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:城市学校网”。违反上述声明者,城市学校网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“来源:XXX(非城市学校网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。QQ:1191060874

 教学视频

更多教学视频

  • 龙岗街道育贤小学教学视频
    学科:数学 课程:抛硬币 年级:小学二年级 版本:北师大版 教师:李春霞
  • 景莲小学教学视频
    学科:英语 课程:Unit2.Helping people(C) 年级:小学五年级 版本:人教版 教师:张俏琼
  • 宝安中学附属小学教学视频
    学科:语文 课程:我心中的魔法世界 年级:小学四年级 版本:0 教师:陈甸甸
  • 益田小学教学视频
    学科:美术 课程:漂亮的挂盘 年级:小学四年级 版本:0 教师:王珊
  • 龙岗中心小学教学视频
    学科:美术 课程:美丽的小鸟 年级:小学一年级 版本:4 教师:陈建平
  • 草埔小学教学视频
    学科:数学 课程:商的近似值(2) 年级:小学五年级 版本:3 教师:姚碧文
  • 安良小学教学视频
    学科:语文 课程:诚信在我身边 年级:小学二年级 版本:1 教师:苏云凤
  • 珠光小学教学视频
    学科:英语 课程:Apples,please 年级:小学一年级 版本:0 教师:黄锦
关于我们 | 市场合作 | 建议反馈 | 站点地图 | 联系我们 | 免责声明
深圳幼儿园 | 深圳小学 | 深圳中学 | 深圳大学 | 深圳培训 | 咨询 | 问题 | 讨论 | 百科 | 小学作文 | 初中作文 | 高中作文 | 英语作文 | 试卷 | 看书 | 招聘 | 教案 | 课本 | 课堂 | 听力

技术支持:www.szxuexiao.com 最佳浏览分辨率:1024*768、IE6以上 声明:本站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载或引用的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除!