你现在的位置:学校网首页 - 小学试卷 - 四年级试卷 - 2013-2014学年苏教版小学四年级上册数学第一次阶段性检测试题

2013-2014学年苏教版小学四年级上册数学第一次阶段性检测试题网页版

所属栏目: 四年级试卷
【字号: 】【背景色 收藏此页】 【关闭
 关键字:
关键词:2013-2014学年苏教版小学四年级上册数学第一次阶段性检测试题,小学,四年级上,数学,第一次阶段性检测试题,苏教版,2013-2014学年试卷
摘 要:一、对号入座。(21分)1、327除以26,在试商时可以把26看作,这时商可能会偏;899除以34,在试商时可以把34看作,这时商可能会偏。2、一个数除以95的商是4,并且有余数,余数最大是,这时这个数是。3、最大的三位数除以最大的两位数,......
一、对号入座。(21分)

1、327除以26,在试商时可以把26看作 ,这时商可能会偏 ;899除以34,在试商时可以把34看作 ,这时商可能会偏 。

2、一个数除以95的商是4,并且有余数,余数最大是 ,这时这个数是 。

3、最大的三位数除以最大的两位数,商是 ,余数是 。

4、计算除数是两位数的除法,要先看被除数的前 位,前两位不够再看 ,除到哪一位商就写在那一位的上面,特别要注意每次除得的余数必须比 。

5、90的5倍是 ,90是 的5倍。

6、 ÷34=21……  ,余数最大是     ,这时被除数是     。

7、360秒=( )分 72时=( )日

8、观察算式:52×8=416,不计算,直接在横线上写出下面两题的商。(方框里不填)

406÷52= …… ; 426÷52= ……

9、印刷厂在装订910本图书,平均每天装订90本,工作 天后,还剩下190本没完成。

10、小妍在计算一道除法题时,把除数72看作27,结果商是24,正确的商应该是 。

二、辨析真伪。(5分)

1、当余数比除数大时,说明试商偏大了。…………………………………( )

2、除数是28时,余数可以是29。…………………………………………(  )

3、三位数除以两位数,商可能是两位数。…………………………………(  )

4、计算除法时,把除数34写成43,结果得到的商是21,正确的商一定比21大。… (  )

5、如果 ﹗×10+ ﹗=550,那么550÷﹗ =11。………………………… ( )

三、精挑细选。(5分)

( )1、除数是30时,余数最大会是(  )。

A、10   B、29  C、1  D、30

( )2、601÷47的商最接近(  )。

A、10  B、15  C、14  D、13

( )3、一个数除以32,商是11,余数是可能中最大的,则被除数是(  )

A、383  B、352  C、362  D、353

( )4、除法试商时,如果余数比除数大,应把商( )。

A、调大  B、调小  C、不变

( )5、□26÷42=1□……□,被除数里的□可以填的数有( )种情况。

A、3  B、4  C、5   D、6

四、细心计算。

1、口算。(12分)

80÷20= 420÷21= 90÷30= 350÷70=

120÷40= 100÷50= 880÷40= 24×5=

15×8= 418-199= 412÷4 = 100-100÷20=

2、把得数相等的算式用线连起来。(4分)

720÷18 720÷9÷5

720÷15 720÷8÷3

720÷45 720÷9÷2

720÷24 720÷3÷5

3、竖式计算。(打※号的要验算。)(21分)

903÷21= 1230÷30= 810÷18=

※ 517÷73= ※ 356÷26= ※ 2860÷38=

五、学以致用。(6+26分)

1、列式计算。(6分)

(1)320里面连续减去多少个40,结果是0?

(2)一个数的37倍是444,这个数的20倍是多少?

(3)一个数除以35的商是7,这个数是49的几倍?

2、一共有266枚1元硬币, 把这些硬币换成20元一张的纸币,最多能换多少张?(4分)

3、山田奶牛厂每天能向市场供应牛奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?(4分)

4、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。

(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚

馆要走多少分?(3分)

(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?(3分)

5、欢欢家去年四个季度用水情况如下表。

季度 一 二 三 四

用水量(立方米) 123 178 196 163

(1)欢欢家去年平均每月用水多少立方米?(3分)

(2)欢欢家去年平均每个季度用水多少立方米?(3分)

6、 水果糖每千克14元 巧克力糖每千克18元 软糖每千克10元

(1)把这三种糖取同样的重量混合成什锦糖,这种什锦糖每千克多少元?(3分)

(2)小鑫的爸爸带了150元钱去买这样的什锦糖,最多能买多少千克?还要找回多少钱?(3分)


上一篇:2013-2014学年小学四年级上册数学一至三单元测试题
下一篇:2013-2014学年小学五年级语文上册基础训练题

城市学校网网版权与免责声明:

1、凡本网来源注明“城市学校网”的所有作品,版权均属于城市学校网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:城市学校网”。违反上述声明者,城市学校网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“来源:XXX(非城市学校网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。QQ:1191060874
关于我们 | 市场合作 | 建议反馈 | 站点地图 | 联系我们 | 免责声明
深圳幼儿园 | 深圳小学 | 深圳中学 | 深圳大学 | 深圳培训 | 咨询 | 问题 | 讨论 | 百科 | 小学作文 | 初中作文 | 高中作文 | 英语作文 | 试卷 | 看书 | 招聘 | 教案 | 课本 | 课堂 | 听力

技术支持:www.szxuexiao.com 最佳浏览分辨率:1024*768、IE6以上 声明:本站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载或引用的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除!