深圳学校网问题解答

扫二维码
立即进入
学校网手机版

外地转学到深圳怎么办理,需要提供什么资料?

【字号: 】【背景色 收藏此页】 【关闭
 关键字:
关键词:外地转学到深圳怎么办理,需要提供什么资料?
摘 要:咨询内容:请问大人是深圳户口及在深圳缴纳社保一年以上,小孩在外地上小学,想转到深圳上小学,需要怎么办理,提供什么资料?回复内容:按照广东省教育厅文件《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》的通知》第二十五条:转学手续一般在学期......
咨询内容:

请问大人是深圳户口及在深圳缴纳社保一年以上,小孩在外地上小学,想转到深圳上小学,需要怎么办理,提供什么资料?



回复内容:

  按照广东省教育厅文件《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》的通知》第二十五条:转学手续一般在学期结束前或新学期开学后10个工作日内申请办理。义务教育阶段学校之间转学和普通高中学校之间转学均不得变更就读年级,学生在休学和受处分期间一般不予转学。小学、初中起始年级第一学期和毕业年级第二学期的学生,原则上不予转学。
  
  深圳市义务教育阶段转学由各区教育部门主要负责,各区情况略有不同,详见各区教育局具体规定。基本条件需按照关于印发《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》的通知》第二十条规定办理 :义务教育阶段学生家长持有效证明材料到学生转入学校提出转学要求,填写《广东省义务教育阶段学生转学申请表》。
  
  义务教育阶段学生转学审核实行相关学校、主管教育行政部门二级管理。
  
  义务教育阶段学生转学审核一般程序为:转入学校审核→转入学校主管教育行政部门审核→转出学校审核→转出学校主管教育行政部门审核。
  
  如有疑问,建议您按照“属地管理”和“分级办学,分级管理”原则直接向辖区教育部门反映。罗湖区教育局信访咨询投诉电话:25666332。
  
  市教育局信访咨询服务中心:82661331。谢谢。


>>更多小学问题解答
关于我们 | 市场合作 | 建议反馈 | 站点地图 | 联系我们 | 免责声明
深圳幼儿园 | 深圳小学 | 深圳中学 | 深圳大学 | 深圳培训 | 新闻 | 问题 | 讨论 | 小学课本 | 中学课本 | 在线做题 | 试卷 | 招聘

技术支持:www.szxuexiao.com 最佳浏览分辨率:1024*768、IE6以上 声明:本站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载或引用的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除!