你现在的位置:学校网首页 - 小学试卷 - 四年级试卷 - 2014年春季学期四年级数学下册第一单元测试试卷及答案网页版
更多

2014年春季学期四年级数学下册第一单元测试试卷及答案网页版

所属栏目: 四年级试卷
【字号: 】【背景色 收藏此页】 【关闭
 关键字:
关键词:2014年春季学期四年级数学下册第一单元测试试卷及答案网页版,小学,四年级下,数学,第一单元测试,答案,2014年试卷
摘 要:2014年春季学期四年级数学下册第一单元测试卷一、我会细心填。(每空1分,共24分)1、加法、减法、乘法和除法统称()。2、在计算158+(153-51)时,第一步要先算(),再算()。3、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除......
2014年春季学期四年级数学下册

第一单元测试卷


一、我会细心填。(每空1分,共24分)

1、加法、减法、乘法和除法统称(                   )。

2、在计算158+(153-51)时,第一步要先算(               ),再算(          )。

3、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法时,都要(                              )计算。         

4、在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法时,要先算(             ),再算(              )。  

5、计算28×5+72÷9 =时,要先算(         )和(         ),再算(         )。

6、小丽5分钟跑200米,照这样的速度填写下表:


时间/分

4

8

 

17

 

路程/米

 

 

600

 

1200

7、650与250的和减去240除以8的商,差是(         )。

8、5个同学4分钟一共折60只千纸鹤,每个同学每分钟能折多少只千纸鹤?

①60÷5=12(只)    表示(                         )。

②60÷4=15(只)    表示。(                         )

③60÷5÷4=3(只)  表示。(                        )

9、某景区成人票价每张180元,儿童票价每张100元,如果买2张成人票和3张儿童票共需多少钱?

① 先求(                 ),列式(                  )。

② 再求(                 ),列式(                  )。

③ 最后求(                ),列式(                  )。

二、我是小判官。(对的打“√”,错的打“×”。共5分。)

1、0除以任何非0的数都得0.                 (     )

2、72-18-18 =72                           (     )

3、任何数乘0都得0.                         (     

4、15加上20的和的4倍是95。               (     )

5、在有括号的算式里,要先算括号里的。       (     )

三、选择题。(每小题2分,共10分)

1、32×5÷32×5=(    )
   A、1         B、0       C、25

2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是(     )。

A、(750- 25)×(20+13)       B、20+13×(750-25) 

 C、750-25×20+13

3、养鸡专业户卖出公鸡98只,还剩有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是(      )。

A、(98+87)×5        B、98+87×5           C、98×5+87

4、与30×9÷3计算顺序一样的算式是(     )。

A、56-(6×5)        B、56+7×5            C、28÷7×5

5、学校买1个足球和4球共花了240元,一个足球40元。一个球多少钱?(    )

A、24040           B、24040)÷4      C、240÷4 

四、计算题。(29分)

1、口算。(8分)

62+138=         0÷12×6 =      74-48+52=          420÷15=

36×1+64 =        75+55=        640÷80=           50×4=

2、脱式计算。(12分)

53×(226-198)              (31+69)×(96÷16) 

835×(600-400÷25)            1250-(1060+28×5)

3、用竖式计算下面各题。(9分)

2816=          384÷32=             106×25=

五、在□里填上合适的数,然后列成综合算式。(每空1分,共7分)



六、解决问题。(共25分)

1、某小学去年有学生658人,六年级毕业离校125人,今年又招一年级新生187人。今年有学生多少人?

2、县一中食堂买来面粉1000千克,吃了5天,还剩340千克。平均每天吃多少千克?

3、玩具厂要生产一批玩具狗,已经生产了230个,剩下的如果按每小时生产80个算,还要4小时才能完成任务,一共要生产多少个玩具狗?

4、超市运来大米和黄豆各24袋。大米每袋25千克,黄豆每袋50千克。一共运来大米和黄豆多少千克?

5、动物园的长颈鹿每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃108千克食物。长颈鹿每天吃的食物是熊猫的多少倍?


2014年春季四年级数学(下册)第一单元试卷

部分参考答案

二、我是小判官。

1、√; 2、×;3、√; 4、×;5、√;

三、选择题。

C  A  A  C   B

六、解决问题。

1、658-125+187=720(人)  2、(1000-340)÷5=132(千克)

3、(16+20)×25=900(千克) 

4、24×(25+50)=1800(千克)                                           

5、180÷(108÷3)=5(倍)


上一篇:2013-2014学年北师大版小学一年级语文第二学期期中考试试卷
下一篇:2014年新版PEP小学四年级英语下学期Unit 4测试题(附听力材料)

城市学校网网版权与免责声明:

1、凡本网来源注明“城市学校网”的所有作品,版权均属于城市学校网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:城市学校网”。违反上述声明者,城市学校网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“来源:XXX(非城市学校网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。QQ:1191060874
关于我们 | 市场合作 | 建议反馈 | 站点地图 | 联系我们 | 免责声明
深圳幼儿园 | 深圳小学 | 深圳中学 | 深圳大学 | 深圳培训 | 咨询 | 问题 | 讨论 | 百科 | 小学作文 | 初中作文 | 高中作文 | 英语作文 | 试卷 | 看书 | 招聘 | 教案 | 课本 | 课堂 | 听力

技术支持:www.szxuexiao.com 最佳浏览分辨率:1024*768、IE6以上 声明:本站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载或引用的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除!