人教版2025-2026五年级数学上册期中测试题免费下载(附答案)



注意事项:  
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。  
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。  
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。  
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。  
一、填空题(共25分)  
1.(本题2分)32.3×1.5的积是(   )位小数;0.6×40.32的积是(   )位小数。  
2.(本题2分)算式6÷11的商,用循环小数的简便形式可以写作(   ),把这个商保留两位小数约是(   )  
3.(本题2分)李老师2.4分钟打字96个,6分钟打字(    )个,打160个字需要(    )分钟。  
4.(本题2分)一桶油连桶共重50.6千克,倒去油的一半后,连桶共重26.8千克,则桶中原来有油(    )千克,桶重(    )千克。  
5.(本题2分)伟伟坐在教室第3列第5行,用数对表示是(3,5),小丽在教室的位置用数对表示是(4,2),小丽坐在第(    )列,第(    )行。  
6.(本题2分)一根绳子长17米,把它剪成长为0.75米的小段,最多可以剪(    )段,还余(    )米。  
7.(本题2分)一辆汽车每小时行驶65.8千米,2.5小时行驶(    )千米;行驶329千米需要(    )小时。  
8.(本题4分)根据13×21=273,直接写出下面各题的得数。  
13×2.1=(    )  13×0.21=(    )  
2.73÷2.1=(    )  27.3÷130=(    )  
9.(本题2分)盒子里有2个红球、28个白球、20个蓝球,任意摸一个球,摸到(   )球的可能性最大,摸到(   )球的可能性最小。  
10.(本题2分)在括号填上“>”“<”或“=”。  
2.56×1.02(    )2.56  12.38÷0.99(    )12.38  35.8×0.25(    )35.8÷4  
11.(本题3分)“千里家书只为墙,让他三尺又何妨?”诗句出自安徽桐城六尺巷的一段历史典故。尺是中国古代传统长度单位,换算成现代公制单位,一尺大约等于0.33米,六尺巷的宽约为(   )米,保留一位小数为(   )米,保留整数为(   )米。  
  
二、选择题(共10分)  
12.(本题2分)下面各题中,积最小的是(  )。  
A.350×0.046  B.35×0.0046  C.3.5×0.46  D.0.35×4.6  
13.(本题2分)下图是一张不完整的图,其中点用数对(9,9)表示,点用数对(6,8)表示,那么点用数对(  )表示。  

A.(8,7)  B.(8,9)  C.(7,9)  D.(8,8)  
14.(本题2分)张阿姨要购买一些价格为3.6元/瓶的牛奶,正好超市做活动,现在买5瓶赠1瓶。她有50元,最多可以得到(  )瓶牛奶。  
A.13  B.14  C.15  D.16  
15.(本题2分)如果A×0.8=B÷0.8(A,B都大于0),则(  )。  
A.A>B  B.A=B  C.A<B  D.无法确定  
16.(本题2分)袋中有5个红球和8个绿球,如果想使两种颜色的球被摸到的可能性相等,至少需要再往袋中放入(  )。  
A.3个绿球  B.3个红球  C.2个红球  D.2个绿球  

三、判断题(共5分)  
17.(本题1分)两个小数相乘的积一定还是小数。(    )  
18.(本题1分)每千克绿豆5.72元,妈妈买1.7千克绿豆,应付9.72元。(    )  
19.(本题1分)蓝蓝的位置是(4,1),天天在她后面第2行,且与她同列,则天天的位置是(6,1)。(   )  
20.(本题1分)6.8÷0.6和68÷6的商都是11时,余数相等。(    )  
21.(本题1分)从3,8,2,4四张数字卡片中任选两张摆出一个两位数,摆出双数的可能性比摆出单数的可能性大。(   ) 

四、计算题(共26分)  
22.(本题8分)直接写出得数。   
1.5×6=  0.4×2.5=  0.36÷0.9=  7.2÷2.4=    
1÷0.25=  0.8×12.5=  2.4÷1.2=  1.2×2.5=  
23.(本题9分)用简便方法计算。  
4.6×3.7+46×0.63  1.25×0.35×16  23÷2.5÷4  
  
  
24.(本题9分)解方程。   
1.4÷x=0.4  3.85+1.5x=6.1  1.8x-x=2  
  
  
五、解答题(共34分)  
25.(本题5分)雪峰农场种植了400棵向日葵,估计每棵大约可收葵花籽0.25千克,如果每千克葵花籽可以榨油0.65千克,收的葵花籽大约可以榨油多少千克?  
  
  
  
  
26.(本题5分)你知道吗?电视机即使在待机状态下也在消耗电,只要电源插头没有拔掉,电视机待机状态下每小时消耗0.008千瓦时的电量,电视机一天待机12个小时,算一算一个月(按30天)浪费多少千瓦时的电?  
  
  
  
  
27.(本题6分)有5根同样长的细绳,如果把每条细绳都剪去15.3cm,那么剩下的细绳的长度相当于原来2条细绳的长度。原来每条细绳的长度是多少cm?  
  
  
28.(本题6分)国庆节,学校买回50米红绸布,做了2面大国旗,每面用布3.8米,剩下的全部做成小国旗,每面小国旗用布0.16米,最多可以做小国旗多少面?  
  
  
  
  
29.(本题6分)为了鼓励居民节约用电,某市电力公司采用了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时按每千瓦时0.55元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。  
(1)小玉家10月份用电116千瓦时,需付电费多少钱?  
(2)如果小玉家12月份付电费65.8元,请你计算一下她家12月用电多少千瓦时?  
  
  
  
  
30.(本题6分)仔细观察下面平面图,图中小正方形的边长代表200m,按要求完成问题。  

(1)用数对表示下列地点位置:体育馆(  ),图书馆(  )。  
(2)在图中标出下列两个地点的位置。  
小丽家(A点):(6,2);动物园(B点):(4,7)。  
(3)小明从家出发到图书馆,可以先往(  )走(  )m,再往(  )走(  )m。  
  
  

参考答案
1. 两   三  
【分析】小数乘法法则:按整数乘法的法则算出积;再看两个乘数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点,得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。  
【详解】32.3×1.5中,32.3为一位小数,1.5为一位小数,则它们积是1+1=2位小数;  
0.6×40.32中,0.6为一位小数,40.32为两位小数,则它们积是1+2=3位小数。  
所以,32.3×1.5的积是两位小数;0.6×40.32的积是三位小数。  
2. 0.55  
【分析】6÷11=0.5454…,观察发现,小数部分“54”依次不断重复出现,所以它是循环小数,循环节为“54”。循环小数的简便写法是在循环节的首位和末位数字上面各点一个点,因此6÷11的商用循环小数简便形式写作;保留两位小数,需要看小数点后第三位数字,根据“四舍五入”法进行取舍。  
【详解】6÷11=0.5454…,用循环小数的简便形式写作  
0.5454…千分位上是5,向前一位进1,4+1=5,所以保留两位小数是0.55。  
所以,算式6÷11的商,用循环小数的简便形式可以写作,把这个商保留两位小数约是0.55。  
3. 240   4  
【分析】已知2.4分钟打字96个,用打字的总个数除以打字的时间,求出1分钟打字的个数;  
求6分钟打字的个数,用1分钟打字的个数乘6即可;  
求打160个字需要的时间,用打字的个数除以1分钟打字的个数即可;  
【详解】96÷2.4=40(个)  
40×6=240(个)  
160÷40=4(分钟)  
李老师2.4分钟打字96个,6分钟打字(240)个,打160个字需要(4)分钟。  
4. 47.6   3  
【分析】一桶油连桶重量-半桶油连桶重量=半桶油的重量,半桶油的重量×2=桶中原来油的重量,一桶油连桶重量-桶中原来油的重量=桶的重量,据此列式计算。  
【详解】(50.6-26.8)×2  
=23.8×2  
=47.6(千克)  
50.6-47.6=3(千克)  
桶中原来有油47.6千克,桶重3千克。  
5. 4   2  
【分析】用数对表示位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行;据此解答。  
【详解】伟伟坐在教室第3列第5行,用数对表示是(3,5),小丽在教室的位置用数对表示是(4,2),小丽坐在第(4)列,第(2)行。  
6. 22   0.5  
【分析】根据题意,一根绳子长17米,把它剪成长为0.75米的小段,求最多可以剪几段,就是求17里面有几个0.75,商是最多可以剪的段数,余数是余下的长度。  
【详解】17÷0.75=22(段)……0.5(米)  
最多可以剪(22)段,还余(0.5)米。  
7. 164.5   5  
【分析】根据路程=速度×时间,时间=路程÷速度,据此列式计算即可。  
【详解】65.8×2.5=164.5(千米)  
329÷65.8=5(小时)  
2.5小时行驶164.5千米;行驶329千米需要5小时。  
8. 27.3   2.73   1.3   0.21  
【分析】先根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也会随之乘或除以相同的数。根据因数=积÷另一个数,写出除法式子,除数不变,被除数乘或除以(不为0)的数,商也乘或除以这个数;被除数不变,除数乘或除以不为0的数,商也除以或乘这个数。据此填空即可。  
【详解】13×2.1=13×(21÷10)=273÷10=27.3。  
13×0.21=13×(21÷100)=273÷100=2.73。  
因为13×21=273,所以273÷21=13,所以2.73÷2.1=(273÷100)÷(21÷10)=13÷100×10=0.13×10=1.3。  
因为13×21=273,所以273÷13=21,所以27.3÷130=(273÷10)÷(13×10)=21÷10÷10=2.1÷10=0.21。  
9. 白   红  
【分析】白球有28个,蓝球有20个,红球有2个。数量越多,摸到的可能性越大;数量越少,摸到的可能性越小。据此解答。  
【详解】2<20<28,可知白球数量最多,红球数量最少。  
所以任意摸一个球,摸到白球的可能性最大,摸到红球的可能性最小。  
10. >   >   =  
【分析】一个数(0除外)乘一个大于1的数,积大于原数;除以一个小于1的数,商大于原数;不能直接分析出大小关系的,计算出结果再比较。  
【详解】1.02>1,2.56×1.02>2.56;  
0.99<1,12.38÷0.99>12.38;  
35.8×0.25=8.95、35.8÷4=8.95,35.8×0.25=35.8÷4。  
11. 1.98   2.0   2  
【分析】已知一尺约为0.33米,求“六尺巷”的宽约为多少米,即是求6个0.33是多少,用乘法计算;  
得数依据“四舍五入”法,若保留一位小数,需要看百分位,若百分位的数大于等于5,则需要向十分位进1,若百分位的数小于5,则需要舍去,即可得到近似值;  
若保留整数,需要看十分位,若十分位的数大于等于5,则需要向个位进1,若十分位的数小于5,则需要舍去,即可得到近似值;  
【详解】①0.33×6=1.98(米),即六尺巷的宽约为1.98米;  
②1.98的百分位为8,8>5,需要向十分位进1,9+1=10,满十向个位进1,则1+1=2,即保留一位小数为2.0;  
③1.98的十分位为9,9>5,需要向个位进1,1+1=2,即保留整数为2。  
12.B  
【分析】根据一个因数乘几(不为0),另一个因数除以几,积不变,将其中一个因数变为35。  
一个数(不为0)乘越小的数,积越小,由此找到积最小的选项。  
【详解】因为350×0.046=35×0.46;3.5×0.46=35×0.046;0.35×4.6=35×0.046,且35×0.0046<35×0.046<35×0.46,所以35×0.0046<3.5×0.46=0.35×4.6<350×0.046,所以积最小的是35×0.0046。  
故答案为:B  
13.A  
【分析】用数对表示位置时,第一个数表示列,第二个数表示行。点O用数对(9,9)表示,点P用数对(6,8)表示,据此可以判断M在第几列第几行,据此即可用数对表示点M的位置。  
【详解】点用数对(9,9)表示,说明点O在第9列,第9行,点用数对(6,8)表示,说明点P在第6列,第8行,观察图形可知,点M在第8列第7行,所以点M用数对(8,7)表示。  
故答案为:A  
14.C  
【分析】超市做活动,买5瓶赠1瓶,表示的意思是:花5瓶的钱可以买回来6瓶牛奶,即6瓶牛奶共(元),18元可以买一组6瓶牛奶。接着用50元除以一组6瓶牛奶的钱18元,看50元中有几组18元,剩余多少钱。剩下的钱只能按单瓶买,可以买几瓶,最后把瓶数相加就可以解答。  
【详解】5+1=6(瓶)  
5×3.6=18(元)  
50÷18=2(组)14(元)  
2×6=12(瓶)  
14÷3.6=3(瓶)3.2(元)  
12+3=15(瓶)  
故张阿姨有50元,最多可以得到15瓶牛奶。  
故答案为:C  
15.A  
【分析】因为A×0.8=B÷0.8,可使用假设法,假设A×0.8=B÷0.8=1,即A×0.8=1,用1÷0.8求出A的值;B÷0.8=1,用0.8×1求出B的值,再比较A与B的大小。  
【详解】假设A×0.8=B÷0.8=1,  
即A×0.8=1,A= 1÷0.8=1.25,  
B÷0.8=1,B= 0.8×1=0.8,   
1.25>0.8,所以A>B。  
故答案选:A  
16.B  
【分析】本题考查可能性大小的判断,只有袋中红球、绿球的数量相等,可能性才能相等。  
【详解】已知袋中绿球的数量比红球的数量多,要使摸到两种颜色球的可能性一样大,只有可能往袋中放入数量少的红球,已知两者数量差为3,则至少再往袋中放入3个红球。  
故答案为:B  
17.×  
【分析】多数情况下两个小数相乘的积仍是小数(如0.3×0.4=0.12),但存在特殊情况会使积变为整数。例如:12.5×0.8=10。  
【详解】两个小数相乘,所得的积不一定还是小数,也可能是整数。  
例如:12.5×0.8=10。  
故答案为:×  
18.√  
【分析】根据单价×数量=总价,计算每千克5.72元×1.7千克的结果,并判断是否等于9.72元。结果保留两位小数,由于金额以元为单位,小数点后第二位表示分,金额就到分,所以结果用四舍五入法保留即可。  
【详解】5.72×1.7=9.724≈9.72(元)  
每千克绿豆5.72元,妈妈买1.7kg绿豆,应付9.72元。  
原题干说法正确。  
故答案为:√  
19.×  
【分析】根据用数对表示位置的方法,第一个数表示列,第二个数表示行。蓝蓝的位置是(4,1),即第4列第1行。天天在蓝蓝后面第2行且同列,说明列数不变,行数增加2,应为第4列第3行。题目中给出的(6,1)列数错误,行数也未正确增加,故判断错误。  
【详解】蓝蓝的位置是(4,1),即第4列第1行。天天与蓝蓝同列,列数为4;后面第2行,行数为1+2=3。因此,天天的位置应为(4,3)。题目中(6,1)的列数错误;  
故答案为:×。  
20.×  
【分析】根据除法各部分之间的关系,余数=被除数-商×除数。分别计算两个除法算式的余数,再比较是否相等。  
【详解】对于6.8÷0.6,商为11时:  
余数=6.8-11×0.6  
=6.8-6.6  
=0.2  
对于68÷6,商为11时:  
余数=68-11×6  
=68-66  
=2  
0.2≠2,因此余数不相等。原题说法错误。  
故答案为:×  
21.√  
【分析】判断可能性大小需计算所有可能结果中双数与单数的数量。双数的个位必须是偶数,单数的个位是奇数。  
【详解】1. 列举所有两位数:  
从3、8、2、4中任选两张排列,共有4×3=12种可能:  
38、32、34、83、82、84、23、28、24、43、48、42。  
2. 判断双数与单数:  
双数(个位为偶数):38(8)、32(2)、34(4)、82(2)、84(4)、28(8)、24(4)、48(8)、42(2),共9个。  
单数(个位为奇数):83(3)、23(3)、43(3),共3个。  
3. 比较可能性:  
双数占9/12=3/4,单数占3/12=1/4,因此摆出双数的可能性更大。  
故答案为:√  
22.9;1;0.4;3;  
4;10;2;3  
【详解】略  
23.46;7;2.3  
【分析】第一题,根据积不变的性质,将46×0.63变为4.6×6.3,再利用乘法分配律的逆运算即可简算。  
第二题,将16变为2乘8,利用乘法结合律,分别计算1.25×8和0.35×2,再用二者的积相乘,即可简算。  
第三题,利用除法的性质,连除两个数可认为除以后两个数的乘积,即可简算。  
【详解】4.6×3.7+46×0.63  
=4.6×3.7+4.6×6.3  
=4.6×(3.7+6.3)  
=4.6×10  
=46  
1.25×0.35×16  
=1.25×0.35×(2×8)  
=(1.25×8)×(0.35×2)  
=10×0.7  
=7  
23÷2.5÷4  
=23÷(2.5×4)  
=23÷10  
=2.3  
24.  
【分析】(1)方程左右两边同时乘x,再交换方程左右两边,最后方程左右两边同时除以0.4;  
(2)方程左右两边同时减去3.85,再把方程左右两边同时除以1.5;  
(3)先利用乘法分配律化简含有字母的式子,再把方程左右两边同时除以0.8。  
【详解】  
 25.65千克  
【分析】分析题目,先用向日葵的棵数乘每棵向日葵可以收葵花籽的质量,即可得到一共可以收多少千克葵花籽,再乘每千克葵花籽可以榨油的质量,即可求出一共可以榨油的质量。  
【详解】400×0.25×0.65  
=100×0.65  
=65(千克)  
答:收的葵花籽大约可以榨油65千克。  
26.  
2.88千瓦时  
【分析】用每小时消耗的电量0.008千瓦时乘每天的待机时间12小时,即可求出每天电视机待机消耗的电量,再用每天消耗的电量乘天数30天即可求出消耗的总电量。  
【详解】0.008×12×30  
=0.096×30  
=2.88(千瓦时)  
答:一个月浪费2.88千瓦时的电。  
27.25.5厘米  
【分析】根据题意可知,5根同样长的绳子,把每条细绳都剪去15.3cm,那么剩下的细绳的长度相当于原来2条细绳的长度。可知共剪去的长度相当于原来3根绳子的长度,据此用除法可求出每条细绳的长度。  
【详解】  
  
(厘米)  
答:原来每条细绳的长度是25.5厘米。  
28.265面  
【分析】根据题意,先计算做2面大国旗用的布的长度,用每面大国旗用布的长度×2;再用红绸布的总长度减去做大国旗用的布长,得到剩下的布长;最后用剩下的布长÷每面小国旗用布的长度,得到可做小国旗的数量,据此解答。  
【详解】(50-3.8×2)÷0.16  
=(50-7.6)÷0.16  
=42.4÷0.16  
=265(面)  
答:最多可以做小国旗265面。  
29.(1)64.6元;  
(2)118千瓦时  
【分析】(1)根据前100千瓦时的单价乘数量,可求得前100千瓦时的总价,再用后(116-100)千瓦时的单价乘数量,可求得后半部分的总价,二者相加,即可求得总的电费。  
(2)根据前100千瓦时的单价乘数量,可求得前100千瓦时的总价,再用总的电费减去前100千瓦时的总价,得后半部分的总价,用后半部分的总价除以超过100千瓦时的单价,可求得后半部分的用电量,将二者的用电量相加,即可求得她家12月用电多少千瓦时。  
【详解】(1)0.55×100=55(元)   
0.6×(116-100)  
=0.6×16  
=9.6(元)  
55+9.6=64.6(元)  
答:需付电费64.6元。  
(2)0.55×100=55(元)  
(65.8-55)÷0.6  
=10.8÷0.6  
=18(千瓦时)  
100+18=118(千瓦时)  
答:她家12月用电118千瓦时。  
30.(1)(2,9);(9,4)  
(2)见详解  
(3)东;200;南;400  
【分析】(1)数对的表示方法为(列数,行数),其中第一个数表示列数,第二个数表示行数,找到体育馆和图书馆的行数和列数即可;  
(2)A点小丽家在第6列,第2行,由此即可画图;  
B点动物园在第4列,第7行,由此即可画图;  
(3)根据“上北下南,左西右东”,从小明家走到图书馆,可以先向右走1个格子,再向下走2个格子,1个格子代表200米,据此即可填空。  
【详解】(1)体育馆在第2列,第9行,则用数对(2,9)即可表示其位置;  
图书馆在第9列,第4行,则用数对(9,4)即可表示其位置;  
(2)    
(3)小明从家出发到图书馆,可以先向右走,1×200=200(米),即先往东走200米,再向下走,2×200=400(米),即再往南走400米。(答案不唯一)  
  

人教版2025-2026五年级数学上册期中测试题免费下载(附答案).doc (提取码:bs9g)

点击下载文档