一、填空题(每空1分,共22分)
1.一个数由3个亿、7个百万、4个十万和9个百组成,这个数写作(),读作(),改写成用“万”作单位的近似数是(__________)万。
2.在()里填上合适的面积单位:学校操场的面积约是1();我国领土面积约是960万();数学书封面的面积约是450(__________)。
3.钟面上,9时整时针和分针所成的角是()角,是()度;10时30分时针和分针所成的角是(__________)角。
4.已知☆×△=480,如果☆乘5,△不变,积是();如果☆不变,△除以6,积是();如果☆乘3,△除以3,积是(__________)。
5.□28÷45,要使商是两位数,□里最小能填();要使商是一位数,□里最大能填()。
6.一个平行四边形的周长是48厘米,其中一条边长15厘米,它的邻边长(__________)厘米。
7.在()里填上“>”“<”或“=”。
240×30()24×300
560÷28()560÷14
8公顷()8000平方米
320÷40()32÷4
8.一个除法算式,商是12,余数是15,除数最小是(),此时被除数是()。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
1.最小的自然数是0,没有最大的自然数。(__________)
2.两个锐角的和一定比直角大,比平角小。(__________)
3.平行四边形具有稳定性,三角形容易变形。(__________)
4.个位、十位、百位……都是数位,个、十、百……都是计数单位。(__________)
5.一个数含有两级,这个数一定是八位数。(__________)
三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分)
1.下面各数中,读两个零的是()。
A. 3005000 B. 3050080 C. 3500800
2.用一副三角尺不能拼出的角是()。
A.150° B.135° C.110°
3.下列算式中,与720÷45的计算结果相等的是()。
A. 720÷9×5 B. 720÷9÷5 C. 720÷5×9
4.把一张长方形纸对折两次,折痕所在的直线的位置关系是()。
A. 互相平行 B. 互相垂直 C. 互相平行或互相垂直
5.一个梯形中,最多有()个直角。
A. 1 B. 2 C. 3
四、计算题(共32分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
120×70= 360÷60= 25×40= 480÷80=
700×80= 630÷90= 180×30= 320÷40=
2.列竖式计算,带★的要验算。(带★的每题3分,其余每题2分,共14分)
208×35= ★782÷26= 450×48=
★960÷32= 37×246= 840÷50=
3.脱式计算,能简算的要简算。(每题2分,共10分)
360÷(6×12) 420÷35 25×(40+4)
125×32×25 99×99+99
五、操作题(共8分)
1.过点A画已知直线的垂线,过点B画已知直线的平行线。(4分)

2.画一个上底是3厘米、下底是5厘米、高是4厘米的梯形,并在梯形中画一条线段,把它分成一个平行四边形和一个三角形。(4分)
六、解决问题(共28分)
1.学校图书馆新购进一批图书,每个书架放125本,需要8个书架。如果每个书架放100本,需要多少个书架?(5分)
2.一辆货车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,行驶了12小时后,距离乙地还有130千米。甲地到乙地的路程是多少千米?(5分)
3.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?(6分)
4.四年级同学去植树,一共分成25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗一共花了1250元,每棵树苗多少钱?(6分)
5.某超市开展促销活动,买4箱牛奶送1箱。已知每箱牛奶45元,王老师要给全班45名同学每人发一箱牛奶,一共需要花多少钱?(6分)
参考答案及详细解析
一、填空题(每空1分,共22分) 1.写作:307400900;读作:三亿零七百四十万零九百;近似数:30740万
解析:3个亿是300000000,7个百万是7000000,4个十万是400000,9个百是900,相加得307400900;省略万位后面的尾数,看千位是0,舍去,得30740万。
2.公顷;平方千米;平方厘米
解析:学校操场面积较大,用公顷;国家领土面积用平方千米;数学书封面较小,用平方厘米。
3.直;90;钝
解析:9时整,时针指向9,分针指向12,夹角是90度,是直角;10时30分,时针在10和11中间,分针指向6,夹角大于90度,是钝角。
4.2400;80;480
解析:积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几;一个因数不变,另一个因数除以几(0除外),积也除以几;一个因数乘几,另一个因数除以相同的数,积不变。480×5=2400;480÷6=80;480×3÷3=480。
5.5;4
解析:要使商是两位数,被除数的前两位要大于或等于除数45,所以□里最小填5;要使商是一位数,被除数的前两位要小于除数45,所以□里最大填4。
6.9
解析:平行四边形对边相等,周长是相邻两边和的2倍。48÷2 - 15 = 24 - 15 = 9(厘米)。
7.=;<;>;=
解析:240×30=7200,24×300=7200,所以相等;被除数相同,除数越大,商越小,28>14,所以560÷28<560÷14;8公顷=80000平方米,80000>8000,所以8公顷>8000平方米;商不变的性质,被除数和除数同时除以10,商不变,所以320÷40=32÷4。
8.16;207
解析:在除法中,除数要大于余数,余数是15,所以除数最小是16;被除数=商×除数+余数=12×16+15=192+15=207。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分) 1.√
解析:自然数的定义是从0开始的整数,没有最大的自然数。
2.×
解析:例如两个锐角分别是30度和20度,和是50度,比直角小。
3.×
解析:三角形具有稳定性,平行四边形容易变形。
4.√
解析:数位是指数字所在的位置,计数单位是指用来计量数的单位。
5.×
解析:一个数含有两级,可能是五位数、六位数、七位数或八位数。
三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题1分,共5分) 1.B
解析:A选项3005000读作三百万五千,一个零也不读;B选项3050080读作三百零五万零八十,读两个零;C选项3500800读作三百五十万零八百,读一个零。
2.C
解析:一副三角尺的角度有30°、45°、60°、90°。150°=90°+60°,135°=90°+45°,110°无法用这些角度拼成。
3.B
解析:除法的性质:一个数除以两个数的积,等于连续除以这两个数。45=9×5,所以720÷45=720÷9÷5。
4.C
解析:如果沿着同一方向对折两次,折痕互相平行;如果沿着不同方向对折,折痕互相垂直。
5.B
解析:梯形的一组对边平行,当有3个直角时,第四个角也一定是直角,就变成了长方形,所以最多有2个直角。
四、计算题(共32分) 1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
120×70=8400;360÷60=6;25×40=1000;480÷80=6
700×80=56000;630÷90=7;180×30=5400;320÷40=8
2.列竖式计算,带★的要验算。(带★的每题3分,其余每题2分,共14分)
208×35=7280
★782÷26=30……2
验算:26×30+2=780+2=782
450×48=21600
★960÷32=30
验算:32×30=960
37×246=9102
840÷50=16……40
1.脱式计算,能简算的要简算。(每题2分,共10分)
360÷(6×12)
=360÷6÷12 (除法的性质)
=60÷12
=5
420÷35
=420÷(7×5)
=420÷7÷5 (除法的性质)
=60÷5
=12
25×(40+4)
=25×40+25×4 (乘法分配律)
=1000+100
=1100
125×32×25
=125×8×4×25 (把32拆成8×4)
=(125×8)×(4×25) (乘法结合律)
=1000×100
=100000
99×99+99
=99×(99+1) (乘法分配律的逆运用)
=99×100
=9900
五、操作题(共8分) 1.过点A画已知直线的垂线:用三角尺的一条直角边与已知直线重合,另一条直角边过点A,沿着这条直角边画直线,就是垂线。
过点B画已知直线的平行线:用三角尺的一条直角边与已知直线重合,用直尺靠紧三角尺的另一条直角边,平移三角尺,使三角尺的直角边过点B,沿着这条直角边画直线,就是平行线。
2.画梯形:先画一条5厘米的线段作为下底,再在这条线段的上方画一条3厘米的平行线段作为上底,连接两条线段的端点,形成梯形。然后从上底的一个端点向下底画一条垂线段,长度为4厘米(高)。最后从上底的一个端点画一条与梯形的腰平行的线段,交下底于一点,就把梯形分成了一个平行四边形和一个三角形。
六、解决问题(共28分) 1.解:先求出图书的总本数:125×8=1000(本)
再求出需要的书架数:1000÷100=10(个)
答:需要10个书架。
2.解:先求出货车行驶的路程:65×12=780(千米)
再求出甲地到乙地的路程:780+130=910(千米)
答:甲地到乙地的路程是910千米。
3.解:先求出玉米地的面积:600×300=180000(平方米)
单位换算:180000平方米=18公顷
再求出收玉米的总吨数:18×10=180(吨)
答:这块玉米地能收玉米180吨。
4.解:先求出树苗的总棵数:25×5=125(棵)
再求出每棵树苗的价格:1250÷125=10(元)
答:每棵树苗10元。
5.解:买4送1,即花4箱的钱可以得到5箱。
45÷(4+1)=9(组)
需要付钱的箱数:4×9=36(箱)
一共需要花的钱:36×45=1620(元)
答:一共需要花1620元。